В разнообразии модельного ряда планшетов Apple довольно легко запутаться, поэтому в этой статье мы расскажем на какой девайс стоит обратить своё внимание, если Вы задумали покупку.

Для начала рассмотрим три уже снятых с продажи планшетов, которые, тем не менее, ещё можно спокойно использовать, ведь их жизненный цикл довольно продолжительный (больше пяти лет).

1. iPad 2018

За свою цену планшет предлагает процессор A10 (до 2,34 ГГц), 2 ГБ ОЗУ, довольно качественную 8-мегапиксельную основную камеру и сканер отпечатка пальцев первой версии для безопасности Ваших данных. Также, в зависимости от модели, на выбор даётся два варианта встроенной памяти 32 и 128 ГБ.

Самое то для бытовых задач, таких как просмотр видео и поиграть в не особо требовательные игры, а может даже и для рисования с Apple Pencil, уникальным в своем роде стилусе, который был создан специально для творчества, однако не стоит рассчитывать на использование серьёзных программ и одновременную работу нескольких требовательных приложений.

2. iPad Pro 2017

В этих планшетах работает ЦП A10X Fusion (2,38 ГГц), а также графический сопроцессор A9X GPU. Размера оперативной памяти в 4 ГБ вполне хватает чтобы устройство могло выполнять большинство поставленных задач.

Если Вас по каким-либо критериям не устраивает iPad из бюджетного сегмента, необходимо больше мощности или немного увеличенный дисплей, то можно с уверенностью брать эту модель. Она подойдёт для большинства обычных пользователей, которым не нужно работать с требовательным софтом, средний в плане мощности и оптимальный в плане цены.

3. iPad Pro 2018

Девайс выполнен в двух вариантах, с экранами 11 и 12.9 дюймов. Оба исполнения функционируют на базе A12X (8 ядер, 2,49 ГГц) и оснащены 4 ГБ ОЗУ. Вариант со встроенной памятью в 1 ТБ была оснащена 6 ГБ оперативки, но этот объем необходим лишь для того, чтобы обслуживать все данные этого накопителя, что нивелирует пользу прироста ОЗУ в плане производительности устройства.

От своего предшественника, iPad Pro 2017, помимо, конечно же, дизайна эти планшеты различаются присутствием входа USB-C, улучшенным 7-ядерным графическим чипом и более быстрым модемом для мобильного интернета.

У этой линейки планшетов есть несколько минусов. 

1. Объем ОЗУ в размере 4 ГБ в скором времени станет слабым звеном планшета. Приставка Pro как бы настаивает на использовании iPad для мощных игр и приложений, или даже для одновременной работы нескольких требовательных программ, а небольшой размер оперативной памяти не лучшим образом скажется на использовании девайса по назначению.

2. Стандартный предложенный размер встроенной памяти в планшете равен 64 ГБ. Несмотря на это, его можно приобрести всего на несколько тысяч дешевле, чем новенький iPad 2020 со 128 ГБ.

Эти существенные недостатки фактически убирают планшет из перечня возможных приобретений в 2020 году, так как экономить несколько тысяч в случае когда цены стартуют от 70 тысяч рублей не имеет смысла, и, если Вы уже задумались о приобретении, лучше сразу обратить свой взор на модели из актуального ряда.

Теперь давайте прейдём непосредственно к "свежим" моделям, которые на момент написания статьи доступны для продажи от самих Apple.

1. iPad mini 5 (2019)

Планшет принадлежит к пятому поколению семейства компактных девайсов под названием mini, созданного специально для пользователей, которым нужно небольшое и компактное, но одновременно достаточно производительное устройство. В iPad mini 5 стоит современный процессор с частотой 2,4 ГГц, шести ядерный Apple A12 Bionic, а объем ОЗУ составляет 3 ГБ. Также, помимо лучшего железа, планшет получил поддержку стилуса.  

В том случае, если Вам понадобилось удобное и небольшое устройство, iPad mini 5- самый подходящий выбор, беря во внимание отсутствие интересных предложений от остальных компаний.

2. iPad 2019

Этот планшет является небольшим обновлением iPad 2018 и работает на базе процессора своего предшественника A10, а также имеет такие же камеры (8 и 1.2 Мп). Эта модель стоит чуть дороже, так как предлагает немногим большую диагональ экрана (10,2 вместо 9,7) и на один ГБ больше оперативной памяти (3 вместо 2). Однако, несмотря на эти незначительные изменения, модель оказывается самым доступным iPad по цене из актуальных моделей. 

3. iPad Air 2019

Сравнивая с предыдущей моделью в обзоре, Air версия получила улучшенный A12 (2,4 ГГц) и "фронталку" на 7 Мп, а также весьма подорожал, что делает эту модель весьма непривлекательной для покупки, так как если планшет необходим для решения для повседневных задач, то стоит обратить свой взгляд на обычную версию, а если необходимо выполнять на нём требовательные процессы, то лучше присмотреться к Pro версии.

4. iPad Pro 2020

Самый мощный планшет из актуальной линейки. Работает на базе 8-ядерного процессора A12Z с частотой 2,49 ГГц и имеет 6 ГБ ОЗУ. Встроенная память начинается от значения в 128 ГБ, но также есть варианты с 256, 512 и 1 ТБ. Следовательно, в сравнении с прошлым Pro планшетом имеет значительный прирост в мощности. Ещё стоит отметить нововведение, двойную камеру, такую же, как и на современных яблочных смартфонах.

Какой iPad купить в 2020 году?

Если брать во внимание только актуальные планшеты, то у нас остается три претендента- iPad mini 5, если нужен компактный девайс, iPad 2019, если устройство нужно для обычного повседневного использования и iPad Pro 2020, который может, в случае чего, даже заменить ПК в его отсутствие.

Если же Вы готовы поискать уже вышедшие из продажи модели, то покупку следует совершать в зависимости от того, каким Вы бюджетом располагаете, а так же определится с необходимым функционалом прочитав первую половину статьи.

31.08.2020

Комментарии 0